Home প্রবাস নিউ ইয়র্কে পুলিশের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক হত্যার প্রতিবাদে সমাবেশ

নিউ ইয়র্কে পুলিশের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক হত্যার প্রতিবাদে সমাবেশ

by bnbanglapress
Published: Updated:
A+A-
Reset

নিজস্ব প্রতিবেদক: যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে পুলিশের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক উইন রোজারিও হত্যার প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে প্রবাসীরা। পুলিশের বডিকাম ক্যামেরায় হত্যার ঘটনা প্রকাশের পর বুধবার (৮ মে) নাগরিক আন্দোলনে নামেন নিউ ইয়র্কে প্রবাসীরা। জাস্টিস কমিটি, ডেসিস রাইজিং আপ অ্যান্ড মুভিং, মোহাম্মদ বাহের মা ও নির্বাচিত কর্মকর্তারা উক্ত প্রতিবাদ সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন।
নিউ ইয়র্ক অ্যাটর্নি জেনারেল দ্বারা গত সপ্তাহে প্রকাশিত ফুটেজে দেখা যাচ্ছে যে এনওয়াইপিডি অফিসার সালভাতোর অ্যালঙ্গি এবং ম্যাথিউ সিয়ানফ্রোকো বারবার কিশোরটিকে টিজ এবং গুলি করছিল। যখন তার মা তাকে অফিসারদের থেকে রক্ষা করার চেষ্টা করেছিলেন, তারা রোজারিও ঘরে ঢুকার পর দুই মিনিটেরও কম সময়ে তারা তাকে হত্যা করেছিলেন৷ ভিডিওতে উইনের মা এবং ভাইকে অফিসারদের গুলি না করার জন্য অনুরোধ করতে শোনা যায়। উইন রোজারিওর পরিবার এবং সমর্থকরা অ্যালঙ্গি এবং সিয়ানফ্রোকো -এর বিরুদ্ধে অবিলম্বে বরখাস্ত এবং বিচারের আহ্বান জানিয়েছেন। মানসিক স্বাস্থ্য ঝুঁকিপূর্ণ রুগীর জরুরি কলে রেসপন্স থেকে পুলিশকে অপসারণ এবং নিউ ইয়র্ক সিটির মানসিক স্বাস্থ্য অবকাঠামো এবং প্রোগ্রামগুলিতে উল্লেখযোগ্য বিনিয়োগ করার দাবি জানিয়েছেন।
“অফিসার সালভাতোর অ্যালোঙ্গি এবং ম্যাথিউ সিয়ানফ্রোকো কয়েক মিনিটের মধ্যে আমার ছেলেকে হত্যা করেছে। তারা আসার আগে সবকিছু শান্ত ছিল। তারপরে তারা এসে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে এবং আমার সামনে তাকে হত্যা করে,” বলেছেন নোটান ইভা কস্তা, উইন রোজারিওর মা। “এই পুলিশরা ছিল বন্দুকধারী মানুষ। আমার সন্তানকে তারা হত্যা না করলেও পারত। আমি আমার ছেলেকে রক্ষা করার চেষ্টা করেছি। আমি পুলিশকে গুলি না করার জন্য অনুরোধ করেছি, কিন্তু পুলিশ তাকে হত্যা করেছে। আমার দাবি অ্যালোঙ্গি এবং সিয়ানফ্রোকোকে বহিস্কার করতে হবে। তাদের চাকরিচ্যুত না হওয়া পর্যন্ত বিনা বেতনে বরখাস্ত করা উচিত। তাদের বিচার হওয়া উচিত।”

১৯ বছর বয়সী উইন রোজারিও তার ওজোন পার্ক, কুইন্সের বাড়িতে ছিলেন যখন তাকে ২৭ মার্চ, অফিসার সালভাতোর অ্যালঙ্গি এবং ম্যাথিউ সিয়ানফ্রোকোর গুলিতে হত্যা করা হয়েছিল। তাকে তার মা এবং তার ছোট ভাইয়ের সামনে হত্যা করা হয়েছিল।
জাস্টিস কমিটির নির্বাহী পরিচালক লয়েডা কোলন বলেছেন, “অফিসার সালভাতোর অ্যালোঙ্গি এবং ম্যাথিউ সিয়ানফ্রোকোর উইন রোজারিওর হত্যা একটি ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা
আমার ভাইকে হত্যা করার পর, এনওয়াইপিডি আমার সাথে এবং আমার মায়ের সাথে অপরাধীদের মতো আচরণ করেছে।এনওয়াইপিডি আমার পরিবারের সাথে এমন আচরণ করেছে যে আমদের কোন কিছুতে তাদের কিছু যায় আসে না। আমার ভাইকে মেরে ফেলার পর তারা আমাদের থানায় নিয়ে যায় এবং আমাদের সাথে কিছু নিতে দেয়নি। আমার গায়ে হাফপ্যান্ট ছিল এবং আমি জামাকাপড় পরতেও পারিনি বা ফোনও নিতে পারিনি। তারা আমাদের সাথে এমন আচরণ করেছিল যে আমরা কিছু ভুল করেছি যখন তারাই আমার ভাইকে হত্যা করেছিল। তারা আমার মাকে এক ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে জিজ্ঞাসাবাদ করেছিল, এমনকি সে যে অবস্থায় ছিল সেখানে, এমনকি তাকে বলার আগে যে উইন মারা গেছে। তারা আমাকে একাই জিজ্ঞাসাবাদ করেছিল, যদিও আমি নাবালক। আমাদের ৪৮ ঘন্টার বেশি সময় ধরে আমাদের অ্যাপার্টমেন্টে ফিরে যেতে দেওয়া হয়নি। এমনকি তারা আমাদের বিড়াল বা আমার বাবা-মায়ের ওষুধও নিতে দেয় নি। আমার ভাইকে পুলিশের হাতে নিহত হতে দেখার পর, আমাদের থাকার জন্য অন্য কোথাও থাকার জায়গা খুঁজে বের করতে হয়েছিল, বলেছেন উইন রোজারিওর ভাই উৎস রোজারিও।
উইন রোজারিওর বাবা, ফ্রান্সিস রোজারিও, অপমানজনক আচরণ সম্পর্কে কথা বলেছেন এবং মেয়র অ্যাডামসকে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন: “উইনকে খুন করার পরের দিনগুলি আমার পরিবারের জন্য ভয়ঙ্কর ছিল।এনওয়াইপিডি আমার স্ত্রী এবং আমার অন্য ছেলের সাথে এমন আচরণ করেছে যেন তারা মানুষ না হয়ে অপরাধী ছিল যারা তাদের পরিবারের সদস্যকে খুন হতে দেখেছিল। উইনকে হত্যার পর, পুলিশ আমার স্ত্রী ও ছেলেকে থানায় নিয়ে যায় এবং আইনজীবী ছাড়াই তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করে। আমরা ন্যায়বিচার পেতে পারি কিনা তা নিয়ে আমি চিন্তিত কারণ মনে হচ্ছে সিস্টেমটি আমাদের বিরুদ্ধে কারচুপি করা হয়েছে। একজন বাবা হিসাবে আমি বিশ্বাস করতে পারি না যে এটি ঘটেছে এবং আমার অনেক উদ্বেগ রয়েছে। আমার স্ত্রী বা ছেলে আহত বা অসুস্থ হলে, আমি ৯১১ নম্বরে কল করতে পারি বলে মনে হয় না কারণ পুলিশ এসে তারা কী করবে তা নিয়ে আমি ভীত। আমার পরিবারের এই সময়ে মেয়রের সমবেদনার প্রয়োজন নেই, আমাদের পদক্ষেপ দরকার। অ্যাটর্নি জেনারেলের উচিত এই কর্মকর্তাদের অভিযুক্ত করা এবং যত তাড়াতাড়ি সম্ভব তাদের বিচার করা। এর মধ্যে মেয়র চাইলে এখনই ব্যবস্থা নিতে পারেন, বাংলাদেশিদের জীবন গুরুত্বপূর্ণ তা দেখানোর জন্য আলোঙ্গি এবং সিয়ানফ্রোকোকে বিনা বেতনে স্বহিষ্কার করা হউক এবং যত তাড়াতাড়ি সম্ভব তাদের বরখাস্ত করা নিশ্চিত করা হউক।”

জাস্টিস কমিটি এবং ডেসিস রাইজিং আপ অ্যান্ড মুভিং এ প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করে। এ দুটি সংস্থা যারা উইন নিহত হওয়ার পর থেকে রোজারিও পরিবারের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে। পরিবার এবং সংগঠকরাও এনওয়াইপিডি-কে সমস্ত মানসিক স্বাস্থ্য রুগীদের কলের রেসপন্স থেকে সরিয়ে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে অন্য যারা বক্তব্য রাখেন বা উপস্থিত ছিলেন তারা হলেন নিউইয়র্ক সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়নের ডোনা লিবারম্যান এবং কাউন্সিল সদস্য শাহানা হানিফ, ক্রিস্টাল হাডসন, স্যান্ডি নার্স, অ্যালেক্সা অ্যাভিলেস এবং পিয়েরিনা সানচেজ, ড্রামের সংগঠক কাজী ফৌজিয়া সহ নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিরা।

বিপি।এসএম

You may also like

Leave a Comment

banglapress24

কানেকটিকাট, যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রকাশিত বৃহত্তম বাংলা অনলাইন সংবাদপত্র

১১১ শেলডন রোড # ১৮৮৪, ম্যানচেস্টার, কানেকটিকাট ০৬০৪২

ফোন: +১-৮৬০-৯৭০-৭৫৭৫   ইমেইল: [email protected]
স্বত্ব © ২০১৫-২০২৫ বাংলা প্রেস | সম্পাদক ও প্রকাশক: ছাবেদ সাথী