বাংলাপ্রেস ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি এক সাংবাদিকের সঙ্গে আলাপকালে রসিকতা করে বলেছেন, ‘আমি পোপ হতে চাই। ক্যাথলিক চার্চের পরবর্তী প্রধান হিসেবে এটাই আমার প্রথম পছন্দ।’ যদিও ট্রাম্পের এই মন্তব্য ছিল মজার ছলে, তা বিনোদন জগতে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। খবর রয়টার্স।
পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুর পর ক্যাথলিক চার্চের পরবর্তী প্রধান নির্বাচনের জন্য পোপাল কনক্লেভ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। এই প্রসঙ্গে স্থানীয় সময় মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্পকে প্রশ্ন করা হয়- তিনি পরবর্তী পোপ হিসেবে কাকে দেখতে চান? এর জবাবে মুচকি হেঁসে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি নিজেই পোপ হতে চাই। এটাই আমার প্রথম পছন্দ।’
এরপর কিছুটা সিরিয়াস ভঙ্গিতে তিনি বলেন, ‘আসলে নির্দিষ্ট কোনো ব্যক্তি আমার অগ্রাধিকার তালিকায় নেই। তবে শুনেছি, একজন মার্কিন কার্ডিনাল পোপ নির্বাচনের জন্য বিবেচনায় আছেন। তিনি যথেষ্ট যোগ্য।’
গত ২১ এপ্রিল ৮৮ বছর বয়সে মারা যান পোপ ফ্রান্সিস। এরপর গত ২৬ এপ্রিল সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার পর তাকে রোমের ব্যাসিলিকা ডি সান্তা মারিয়া ম্যাগিওরে সমাহিত করা হয়।
উল্লেখ্য, নিউ জার্সির নিয়ার্ক শহরের আর্চবিশপ কার্ডিনাল জোসেফ টোবিনকে পরবর্তী পোপ নির্বাচনে সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। এখন পর্যন্ত কোনো মার্কিন নাগরিক ভ্যাটিকানের পোপ হননি। ঐতিহ্যগতভাবে পোপ নির্বাচনে ইতালি বা ইউরোপীয় দেশগুলোর কার্ডিনালরাই এগিয়ে থাকেন।
প্রসঙ্গত, ল্যাটিন আমেরিকা থেকে নির্বাচিত প্রথম পোপ ছিলেন ফ্রান্সিস। অভিবাসন ও মানবাধিকারের পক্ষে তিনি ছিলেন স্পষ্ট কণ্ঠস্বর। তবে তার মৃত্যুর পর ভ্যাটিকানের দীর্ঘদিনের রীতি অনুসারে গোপন কনক্লেভ ডেকে পরবর্তী পোপ নির্বাচিত করা হবে। এতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ১৩৫ জন কার্ডিনাল অংশ নেবেন। ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান ও প্রার্থনার মধ্য দিয়ে নতুন পোপ নির্বাচনের প্রক্রিয়া শুরু হবে শিগগিরই।
[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি/কেজে