Home আন্তর্জাতিক ট্রাম্পের ট্রান্সজেন্ডার-বিরোধী পাসপোর্ট নীতিকে স্থগিত করলেন বিচারক

ট্রাম্পের ট্রান্সজেন্ডার-বিরোধী পাসপোর্ট নীতিকে স্থগিত করলেন বিচারক

by bnbanglapress
Published: Updated:
A+A-
Reset

 

ইমা এলিস: যুক্তরাষ্ট্রের একটি ফেডারেল আদালত ট্রাম্প প্রশাসনের সেই নীতিকে সারা দেশে সাময়িকভাবে স্থগিত করেছেন, যার মাধ্যমে ট্রান্সজেন্ডার ও নন-বাইনারি আমেরিকানদের লিঙ্গ পরিচয় অনুযায়ী পাসপোর্ট ইস্যু করতে অস্বীকৃতি জানানো হচ্ছিল। আদালত মনে করেছেন, এই নীতিটি সম্ভবত সাংবিধানিক অধিকার লঙ্ঘন করছে।
বোস্টনের ইউএস ডিসট্রিক্ট জজ জুলিয়া কোবিক একটি প্রাথমিক স্থগিতাদেশ জারি করেন, যা তার এপ্রিলে প্রদত্ত পূর্বের রায়ের সম্প্রসারণ। আগের রায়ে তিনি শুধু ছয়জন আবেদনকারীর ক্ষেত্রে এই নীতি প্রয়োগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিলেন।
ট্রাম্প দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই একটি নির্বাহী আদেশ জারি করেন, যেখানে বলা হয় যে যুক্তরাষ্ট্র সরকার শুধুমাত্র ‘দুইটি লিঙ্গ—পুরুষ ও নারী’ স্বীকৃতি দেবে এবং ‘এই লিঙ্গ পরিবর্তনযোগ্য নয়।’ এরপর স্টেট ডিপার্টমেন্ট শুধুমাত্র আবেদনকারীর জৈবিক লিঙ্গ অনুযায়ী পাসপোর্ট ইস্যু করতে থাকে। এতে ব্যাপক বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়। অনেক ট্রান্স আবেদনকারী যাঁরা ইতোমধ্যে আবেদন করেছিলেন, তাঁদের আবেদন বাতিল হয়ে যায়। ট্রান্স ভ্রমণকারীদের থামিয়ে তাঁদের ভুয়া পাসপোর্ট ব্যবহারের অভিযোগ তোলা হয়।
এর আগে বিচারক কোবিক আদেশ দিয়েছিলেন যে, মামলাটি চলাকালীন সময়ে স্টেট ডিপার্টমেন্টকে ছয়জন ট্রান্স ও নন-বাইনারি আবেদনকারীকে পাসপোর্ট দিতে হবে।
পাসপোর্ট ইস্যু নিয়ে এই ঘটনা ট্রাম্প প্রশাসনের ব্যাপক ট্রান্স অধিকার প্রত্যাহার নীতির একটি উদাহরণ মাত্র। তাঁর সরকার ট্রান্সজেন্ডারদের সামরিক বাহিনীতে যোগদানের ওপরও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে, যা সর্বোচ্চ আদালত মে মাসে বহাল রাখে।

[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]

বিপি।এসএম

You may also like

Leave a Comment

banglapress24

কানেকটিকাট, যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রকাশিত বৃহত্তম বাংলা অনলাইন সংবাদপত্র

১১১ শেলডন রোড # ১৮৮৪, ম্যানচেস্টার, কানেকটিকাট ০৬০৪২

ফোন: +১-৮৬০-৯৭০-৭৫৭৫   ইমেইল: [email protected]
স্বত্ব © ২০১৫-২০২৫ বাংলা প্রেস | সম্পাদক ও প্রকাশক: ছাবেদ সাথী