Home Uncategorized বাংলাদেশ ও মিয়ানমার সফরে যাচ্ছেন জাতিসংঘের বিশেষ দূত ক্রিস্টিন

বাংলাদেশ ও মিয়ানমার সফরে যাচ্ছেন জাতিসংঘের বিশেষ দূত ক্রিস্টিন

by bnbanglapress
A+A-
Reset

নিউ ইয়র্ক প্রতিনিধি: আগামীকাল মঙ্গলবার বাংলাদেশ ও মিয়ানমার সফরে যাচ্ছেন মিয়ানমারে নিযুক্ত জাতিসংঘের বিশেষ দূত ক্রিস্টিন শরনার বার্গার। এই প্রথমবারের মতো তিনি মিয়ানমার সফরে যাবেন। সেখান থেকে তিনি বাংলাদেশ সফরের উদ্দেশে যাত্রা করবেন বলে সোমবার জানিয়েছে জাতিসংঘ।
ক্রিস্টিন শরনার বার্গারগত ২৬ এপ্রিল বার্গারকে নিয়োগ দেন জাতিসংঘ মহাসচিব। সফরকালে বার্গার মিয়ানমার কর্তৃপক্ষ ছাড়াও নৃতাত্ত্বিক সশস্ত্র সংগঠন ও নাগরিক সমাজের সংগঠনগুলোর নেতাদের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। এছাড়া তিনি রাখাইন রাজ্যের পরিস্থিতি, শান্তি প্রক্রিয়া, গণতন্ত্রায়ন ও মানবাধিকার ইস্যু নিয়ে ধর্মীয় নেতা ও কূটনীতিকদের সঙ্গে আলোচনা করবেন।
জাতিসংঘ জানিয়েছে, মিয়ানমার সফর শেষে জাতিসংঘ মহাসচিবের বিশেষ দূত বাংলাদেশসহ এ অঞ্চলের বিভিন্ন দেশ সফরের পরিকল্পনা করছেন।
গত ১৬ মে দায়িত্ব নেওয়ার পর জাতিসংঘের মহাসচিবসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও আগ্রহী সদস্য দেশ ও আন্তর্জাতিক এনজিওগুলোর সঙ্গে পরিচিতিমূলক পরামর্শের জন্য বার্গার নিউ ইয়র্ক ও জেনেভা সফর করেন।

You may also like

Leave a Comment

banglapress24

কানেকটিকাট, যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রকাশিত বৃহত্তম বাংলা অনলাইন সংবাদপত্র

১১১ শেলডন রোড # ১৮৮৪, ম্যানচেস্টার, কানেকটিকাট ০৬০৪২

ফোন: +১-৮৬০-৯৭০-৭৫৭৫   ইমেইল: [email protected]
স্বত্ব © ২০১৫-২০২৫ বাংলা প্রেস | সম্পাদক ও প্রকাশক: ছাবেদ সাথী