বাংলাপ্রেস ডেস্ক: বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, শেখ হাসিনা সরকার বাংলাদেশের পাসপোর্টে ইসরায়েল ব্যতীত যে লেখাটি ছিল সেটি মুছে দিয়েছিল। তারমানে দাঁড়ায়- তারা ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দিয়েছিল।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রাজু ভাস্কর্যের সামনে ছাত্রদল আয়োজিত এক বিক্ষোভ সমাবেশে তিনি এ মন্তব্য করেন।
এ সময় সালাহউদ্দিন আহমেদ দেশবাসীসহ বিশ্ববাসীকে ইসরায়েলের এ গণহত্যা ও আগ্রাসনের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান। এ ছাড়া গাজায় চলমান ইসরায়েলি বর্বর হামলার ঘটনায় জাতিসংঘের নিষ্ক্রিয় ভূমিকায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন তিনি।
সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, প্রথম বিশ্বযুদ্ধ ও দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ পরবর্তী ইন্দো-মার্কিন ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের মধ্যে আশ্রিত এই ইসরায়েলিরা আজ আপন দেশেই ফিলিস্তিনিদেরকে পরবাসী বানাচ্ছে। অথচ এই গণহত্যার বিরুদ্ধে আজ সারা বিশ্ব, বিশ্বের সকল পরাশক্তি নির্বিকার।
তিনি বলেন, সারা পৃথিবীতে মুসলিম মোড়লদের আমরা আহ্বান জানাই- আপনারা সারা পৃথিবীতে নির্যাতিত মুসলিমদের পক্ষে আপনাদের কণ্ঠ উচ্চ করবেন এবং ব্যবস্থা নেবেন। ইসরায়েলকে যারা অস্ত্র সহযোগিতা করছে তাদেরকে আপনারা বাধ্য করুন ইসরায়েলকে যেন কোনো মারণাস্ত্র না দেওয়া হয়। বিশ্বের সবচাইতে নির্যাতিত এই এলাকায় যেন আর কোনো গণহত্যা চালানো না হয়।
তিনি আরও বলেন, ইসরায়েলের বর্বরোচিত হামলার বিরুদ্ধে বিএনপি খুব শিগগিরই কেন্দ্রীয় কর্মসূচি ঘোষণা করবে। শুধু নিন্দা নয়, যারা ইসরায়েলকে অস্ত্র ও রাজনৈতিক সমর্থন দিচ্ছে, সেই পরাশক্তিগুলোর বিরুদ্ধেও মুসলিম বিশ্বকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।
[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি/কেজে