৫ আগস্ট ২০২৬

ফের এশিয়ার শ্রেষ্ঠ ধনী মুকেশ অম্বানী

Logo
বাংলা প্রেস প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩৯ পিএম
ফের এশিয়ার শ্রেষ্ঠ ধনী মুকেশ অম্বানী

বাংলাপ্রেস ডেস্ক: এশিয়ার ধনীদের তালিকায় এক নম্বর জায়গা ফের মুকেশ অম্বানীর দখলে। গত বছরের শেষ দিকে চিনের শিল্পপতি জং শানশানের কাছে মুকেশ শীর্ষ স্থান খুইয়েছিলেন। সেই জংয়েরই সম্পত্তির মূল্য হঠাৎ ২২০০ কোটি মার্কিন ডলার কমে যাওয়ায় ফের এশিয়ার শ্রেষ্ঠ ধনী হিসেবে উঠে এল রিলায়্যান্স গোষ্ঠীর কর্তা মুকেশের নাম। সূত্রঃ আনন্দ বাজার ।

গত দু’বছর ধরে এশিয়ার ধনীশ্রেষ্ঠের স্থানটি মুকেশের দখলেই ছিল। তবে ২০২০ সালের শেষে ফোর্বসের বিচারে এশিয়ার ধোনিদের তালিকায় একনম্বরে উঠে আসে জংয়ের নাম। মুকেশ তিন ধাপ নীচে নেমে আসেন। তবে দু’মাসের মধ্যেই নিজের পুরনো জায়গার দখল করে নিলেন মুকেশ।

জং চিনের একটি পানীয় সংস্থা নংফু স্প্রিংয়ের প্রধান। জ্যাক মা’র মতো চিনা প্রযুক্তি সংস্থাকে টপকে এশিয়ার সেরা ধনী হন তিনি। ২০২১-এর জানুয়ারিতেও বিশ্বের ষষ্ঠ ধনী ব্যক্তি ছিলেন জং। জানুয়ারিতে নংফু স্প্রিংয়ের শেয়ার দর শিখর ছুঁয়েছিল। তবে গত এক সপ্তাহে হঠাৎই এই শেয়ার দর ২০ শতাংশ কমে যায়। বিশ্বের অর্বূদপতিদের সম্পত্তির হিসেবনিকেশ করে যে সংস্থা, সেই ব্লুমবার্গের তথ্য অনুযায়ী, মুকেশের সম্পত্তির মূল্য এখন ৮ হাজার কোটি মার্কিন ডলার। আর জংয়ের সম্পত্তি ৭৬৬০ কোটি মার্কিন ডলার।

[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]

মন্তব্য (0)

আলোচনায় যোগ দিন

আপনার মতামত শেয়ার করতে এবং অন্যান্য পাঠকদের সাথে যুক্ত হতে দয়া করে লগইন করুন।

এখনো কোন মন্তব্য নেই

Be the first to share your thoughts on this article!

সঙ্গীত একাডেমি


সঙ্গীত একাডেমি