বাংলাপ্রেস ডেস্ক: বিশ্বখ্যাত চলচ্চিত্র উৎসবগুলো কেবল সিনেমার প্রদর্শনীতেই সীমাবদ্ধ থাকে না, বরং সমকালীন রাজনীতি ও মানবিক ইস্যুগুলোও সেখানে উঠে আসে। ব্যতিক্রম হয়নি এ বছরের ৭৩তম সান সেবাস্তিয়ান ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে। স্পেনের এই মর্যাদাপূর্ণ আসর শুরু হয়েছিল ১৯ সেপ্টেম্বর এবং শেষ হলো গতকাল। উৎসবে বিশেষ দৃষ্টি আকর্ষণ করে অস্কারজয়ী অভিনেত্রী জেনিফার লরেন্স অভিনীত নতুন সিনেমা ‘ডাই মাই লাভ’।
গাজায় যা ঘটছে, তা একেবারেই গণহত্যা : জেনিফার লরেন্স


কেবল গাজা নয়, নিজ দেশ যুক্তরাষ্ট্রের রাজনীতি নিয়েও হতাশা প্রকাশ করেছেন তিনি। তার ভাষায়, “সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রে যে অসম্মান ও সহিংসতার পরিবেশ তৈরি হয়েছে, তা শিশুদের জন্য ভয়ঙ্কর। এতে আমি মানসিকভাবে ভেঙে পড়ি।”
তবে একই সঙ্গে তিনি বলেন, শিল্পীদের ওপর বাড়তি দায়িত্ব চাপানো ঠিক নয়। কারণ শিল্পীরাও রাজনৈতিক ঝুঁকি ও বিকৃত ব্যাখ্যার শিকার হতে পারেন। তার ভাষায়, “আমাদের দেশে বাকস্বাধীনতা ও ব্যক্তিস্বাধীনতা হুমকির মুখে। যদি কোনো কথা বলেই এই পরিস্থিতি বদলানো যেত, আমি নিশ্চয়ই বলতাম। কিন্তু এখন এমন সময় এসেছে, যখন সৎভাবে কথা বলতেও ভয় হয়। কারণ রাজনৈতিক নেতারা বক্তব্যকে বিকৃত করে ব্যবহার করতে পারেন।”
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি>টিডি
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন



-68eb4afad18dd.jpg)

