জাতীয় কবির ১২৬তম জন্মবার্ষিকী আজ
বাংলা প্রেস
প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪২ পিএম
বাংলাপ্রেস ডেস্ক: আজ ২৫ মে (রোববার) পালিত হচ্ছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৬তম জন্মবার্ষিকী। ১৩০৬ বঙ্গাব্দের ১১ জ্যৈষ্ঠ, ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বর্ধমান জেলার আসানসোল মহকুমার জামুরিয়া থানার চুরুলিয়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন এই বিদ্রোহী কবি। তার ডাক নাম ছিল ‘দুখু মিয়া’। পিতার নাম কাজী ফকির আহমেদ ও মাতা জাহেদা খাতুন।
কাজী নজরুল ইসলাম বাংলা সাহিত্যে বিদ্রোহী কবি হিসেবে পরিচিত হলেও তিনি ছিলেন একাধারে কবি, সঙ্গীতজ্ঞ, ঔপন্যাসিক, নাট্যকার, প্রাবন্ধিক, সাংবাদিক, চলচ্চিত্রকার ও অভিনেতা। তার কবিতা, গান ও সাহিত্যকর্ম বাংলা সাহিত্যে নবজাগরণ সৃষ্টি করে। তিনি বৈচিত্র্যময় রাগ-রাগিণী সৃষ্টির মাধ্যমে বাংলা সংগীতকে এক অনন্য উচ্চতায় পৌঁছে দেন।
কাজী নজরুল ছিলেন চির প্রেমের কবি। প্রেম, দ্রোহ, সাম্য ও মানবতার গান গেয়ে তিনি হয়ে উঠেছেন সর্বজনীন। তার লেখনি অসাম্প্রদায়িক চেতনার অন্যতম ভিত্তি হয়ে উঠেছিল। তার কবিতা ও গান যুগে যুগে মানুষকে শোষণ-বঞ্চনার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর প্রেরণা যুগিয়েছে। বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধেও তার গান ছিল মুক্তির বার্তা।
স্বাধীনতার পর জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কবিকে সপরিবারে বাংলাদেশে নিয়ে আসেন এবং তাকে জাতীয় কবির মর্যাদা দিয়ে ধানমন্ডিতে একটি বাড়ি প্রদান করেন।
জাতীয় পর্যায়ে কর্মসূচি
জাতীয় কবির জন্মবার্ষিকী উদযাপনে তিন দিনব্যাপী কর্মসূচি গ্রহণ করেছে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়। শিল্পকলা একাডেমির সহযোগিতায় ঢাকাসহ কুমিল্লা, ত্রিশাল ও নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত হচ্ছে নানা অনুষ্ঠান।
আজ বিকেল ৩টায় কুমিল্লা জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে তিন দিনের কেন্দ্রীয় আয়োজনের উদ্বোধন করবেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। এসময় ‘নজরুল পুরস্কার ২০২৩ ও ২০২৪’-এর মনোনীতদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হবে। আয়োজনজুড়ে থাকবে আলোচনা, আবৃত্তি, সংগীত, নৃত্য ও নাটক। ত্রিশালে তিন দিন এবং জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দিনব্যাপী উৎসব অনুষ্ঠিত হবে।
অন্যান্য আয়োজন
বাংলা একাডেমি সকালে কবির সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শ্রদ্ধা নিবেদন করে। বিকেল ৪টায় একাডেমির আবদুল করিম সাহিত্যবিশারদ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হবে নজরুল বিষয়ক সেমিনার। এতে স্বাগত বক্তব্য রাখবেন মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম।
সংগীত সংগঠন ছায়ানট দুই দিনব্যাপী নজরুল উৎসবের আয়োজন করেছে। আজ সন্ধ্যায় শুরু হওয়া এই উৎসবে থাকছে একক ও সম্মেলন সংগীত, নৃত্য ও আবৃত্তি।
বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক কর্মী সংঘও দুই দিনব্যাপী নজরুল উৎসবের আয়োজন করেছে। আজ সন্ধ্যায় জাতীয় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে শুরু হবে তাদের অনুষ্ঠানমালা। কবির জীবন, সাহিত্য ও চেতনায় আগামী প্রজন্মকে উদ্বুদ্ধ করতে এ বছরও নানা আয়োজনে উদযাপিত হচ্ছে নজরুল জয়ন্তী।
[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি/টিআই
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
বিনোদন
মৃত্যুর দুই দিন আগে কী বলেছিলেন সঞ্চিতা? সহ-অভিনেতা সোরাব বেদির স্মৃতিচারণে নতুন আলোচনা
২ দিন আগে
by বাংলা প্রেস
বিনোদন
নায়িকাদের অশালীনভাবে উপস্থাপন? তামান্নার মন্তব্যে দক্ষিণি সিনেমা নিয়ে নতুন বিতর্ক
২ দিন আগে
by বাংলা প্রেস
সঙ্গীত একাডেমি