ইমা এলিস: জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে তুরস্ক প্রজাতন্ত্রের ফার্স্ট লেডি এমিনে এরদোয়ান বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসকে শূন্য বর্জ্য প্রচারণায় তার অসাধারণ অবদান ও বৈশ্বিক নেতৃত্বের জন্য আন্তরিক প্রশংসা করেছেন। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) এ অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়।
আন্তর্জাতিক শূন্য বর্জ্য দিবসের উচ্চপর্যায়ের আলোচনায় প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্য প্রদানকালে তিনি ফ্যাশন ও টেক্সটাইল বর্জ্য ছিল মূল আলোচ্য বিষয়, ফার্স্ট লেডি এরদোয়ান বর্তমান রৈখিক উৎপাদন পদ্ধতির ধ্বংসাত্মক প্রভাব সম্পর্কে সতর্ক করেন এবং বৈশ্বিক ভোগব্যবস্থায় জরুরি পরিবর্তনের আহ্বান জানান। তিনি পরিবেশ রক্ষায় পুনর্ব্যবহার, পুনরায় ব্যবহার ও পুনঃপ্রক্রিয়াজাতকরণের গুরুত্ব তুলে ধরেন।
এই আয়োজনে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি জাতিসংঘ মহাসচিব, ইউএনইপি এবং ইউএন-হাবিটাট -এর নির্বাহী পরিচালকরা বক্তব্য দেন। বিশ্বব্যাপী বিশেষজ্ঞ, নাগরিক সমাজের নেতৃবৃন্দ এবং পরিবেশ আন্দোলনকারীদের সমন্বয়ে গঠিত একটি গতিশীল প্যানেল টেক্সটাইল বর্জ্যের ক্রমবর্ধমান চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার উপায় নিয়ে আলোচনা করেন।
অনুষ্ঠানে জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাষ্ট্রদূত সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী বাংলাদেশের বস্ত্রশিল্পে টেকসই উন্নয়নের প্রতি দৃঢ় প্রতিশ্রুতি, উদ্যোগ এবং সাফল্য তুলে ধরেন। তিনি বহুজাতিক ব্র্যান্ডগুলোর আরও বেশি দায়িত্বশীলতা গ্রহণের আহ্বান জানান এবং ভোক্তাদের টেকসই পণ্য বেছে নেওয়ার ক্ষমতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।
জাতিসংঘের শূন্য বর্জ্য বিষয়ক বিশিষ্ট ব্যক্তিদের উপদেষ্টা বোর্ডের সাবেক সদস্য অধ্যাপক ইউনূসের পক্ষ থেকে রাষ্ট্রদূত চৌধুরী প্রথম নারী এমিনে এরদোয়ানের দূরদর্শী নেতৃত্বের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বর্তমানে উপদেষ্টা বোর্ডের চেয়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি।এসএম