জবি শিক্ষার্থীদের অনশন প্রত্যাহার, ‘শাটডাউন’ চলবে বুধবার পর্যন্ত
বাংলা প্রেস
প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪১ পিএম
বাংলাপ্রেস ডেস্ক: তিন দফা দাবি নিয়ে করা অনশন কর্মসূচি প্রত্যাহার করেছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। তবে মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) সকাল ৮টা থেকে বুধবার পর্যন্ত ক্যাম্পাস শাটডাউন থাকবে। প্রায় ৩৫ ঘণ্টা পর অনশন প্রত্যাহার করেছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি মেনে নিতে সম্মত হওয়ায় সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৭টার পর সচিবালয়ের সামনে থেকে অনশন প্রত্যাহারের ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা। পরে সচিবালের সামনের সড়ক ছেড়ে ক্যাম্পাসে ফিরে যান আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।
অনশনরত উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী একেএম রাকিব সাংবাদিকদের বলেন, বুধবার মন্ত্রণালয়ের সভায় প্রকল্পের কাজ সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তর হবে বলে আশ্বাস পেয়েছি। এছাড়া, অস্থায়ী আবাসনের বিষয়ে আলোচনা হবে। আমাদের তিনটি দাবির মধ্যে দুটি মেনে নেয়া হয়েছে। তাই আমরা অনশন কর্মসূচি প্রত্যাহার করছি।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় এক নোটিশে জানায়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘নতুন ক্যাম্পাস স্থাপন, ভূমি অধিগ্রহণ ও উন্নয়ন প্রকল্প’ শীর্ষক প্রকল্পের স্টিয়ারিং কমিটির সভা আগামী বুধবার অনুষ্ঠিত হবে।
সভায় প্রকল্পের অগ্রগতি পর্যালোচনা ছাড়াও প্রকল্পের কাজ বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তর, আবাসন সমস্যা নিরসন নিয়ে আলোচনা হবে বলে নোটিশে জানানো হয়।
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) দ্বিতীয় ক্যাম্পাস প্রকল্প সময়মতো শেষ করতে সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তরের দাবিসহ তিন দফা দাবিতে গতকাল সকাল থেকে অনশন শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। আজ সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে তালা লাগিয়ে কমপ্লিট শাটডাউন, ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন কর্মসূচি ও অনশন পালন করেন তারা।
পরে শিক্ষার্থীরা বিকেলে সচিবালয়ে যান এবং সেখানে অবস্থান নিয়ে অনশন চালিয়ে যেতে থাকেন।
রাকিব বলেন, যদিও আমরা অনশন প্রত্যাহার করেছি, তবে ক্যাম্পাস শাটডাউন থাকবে। বুধবারের সভার সুনির্দিষ্ট সিদ্ধান্তের ওপর ভিত্তি করেই পরবর্তী কর্মসূচি নির্ধারণ করা হবে।
অপর দুটি দাবি হলো— শিক্ষার্থীদের জন্য স্থায়ী বাসস্থানের ব্যবস্থা করা। স্থায়ী বাসস্থানের ব্যবস্থা না হওয়া পর্যন্ত, কমপক্ষে ৭০ শতাংশ শিক্ষার্থীর আবাসন ভাতা নিশ্চিত করা।
বিপি/কেজে
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
বাংলাদেশ
ট্রেনে নারীদের জন্য আলাদা কোচ দেওয়ার পরিকল্পনা চলছে : রেলমন্ত্রী
৩ ঘন্টা আগে
by বাংলা প্রেস
বাংলাদেশ
অনলাইন জুয়া প্রতিরোধে আধুনিক আইন প্রণয়ন শেষ পর্যায়ে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২০ ঘন্টা আগে
by বাংলা প্রেস