১৪ অক্টোবর ২০২৫

মহাবিশ্বের নতুন গ্যালাক্সি আবিষ্কার

Logo
বাংলা প্রেস প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩৭ পিএম
মহাবিশ্বের  নতুন গ্যালাক্সি আবিষ্কার

বাংলাপ্রেস অনলাইন : মেক্সিকোর জ্যোতি:পদার্থবিজ্ঞানী কার্লোস ফ্রাঙ্ক মোরা একদল গবেষকের সঙ্গে গবেষণা চালিয়ে মহাবিশ্বের প্রথম কিছু গ্যালাক্সি চিহ্নিত করেছেন। শনিবার মেক্সিকোর ন্যাশনাল অটোনোমাস ইউনিভার্সিটি এই তথ্য জানায়। খবর সিনহুয়া’র।

নতুন চিহ্নিত এইসব গ্যালাক্সি হলো- সেগ-১, বুটিস ওয়ান, টুকানা টু এবং আরসা মেয়র ওয়ান। এগুলো ১শ ৩০ কোটি বছরেরও বেশি আগের। নতুন চিহ্নিত গ্যালাক্সি লেম্বডা কোল্ড ডার্ক মেটার মহাবিশ্বের বর্তমান বিবর্তিত মডেলকে সমর্থন করে।মোরা বলেন, এক দশক আগে বিজ্ঞানীদের গবেষণার জন্য মিল্ক ওয়ের কাছে সবচেয়ে দুর্বল গ্যালাক্সিগুলো সবচেয়ে অযোগ্য হিসেবে বিবেচিত হত। কিন্তু নতুন গবেষণা প্রাচীন মহাবিশ্ব সম্পর্কে জানতে আমাদের সহায়তা করবে।উল্লেখ্য ডার্ক ম্যাটার এবং গ্যালাক্সি গঠনে এর ভূমিকা বিষয়ে তত্ত্বের জন্য ম্যাক্সিকান এই জ্যোতির্বিদ বিশ্বের অন্যতম সেরা হিসেবে বিবেচিত হয়ে আসছে।

বাংলাপ্রেস /এফএস

[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]

মন্তব্য (0)

আলোচনায় যোগ দিন

আপনার মতামত শেয়ার করতে এবং অন্যান্য পাঠকদের সাথে যুক্ত হতে দয়া করে লগইন করুন।

এখনো কোন মন্তব্য নেই

Be the first to share your thoughts on this article!

আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন