১৩ আগস্ট ২০২৬

মার্কিন অ্যাপাচি হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত দুই সেনা

Logo
বাংলা প্রেস প্রকাশ: ১৩ আগস্ট ২০২৬, ০১:১৫ পিএম
মার্কিন অ্যাপাচি হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত দুই সেনা

বাংলাপ্রেস ডেস্ক:  যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস অঙ্গরাজ্যের মধ্যাঞ্চলে একটি সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়ে দুই সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন। স্থানীয় কর্মকর্তারা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

স্থানীয় সময় দুপুর ১টা ৩৩ মিনিটের দিকে সালাডো গ্রামের দক্ষিণের একটি মাঠে হেলিকপ্টারের ধ্বংসাবশেষ পড়ে থাকার খবর পায় পুলিশ। খবর পেয়ে পুলিশ ও জরুরি সেবার সদস্যরা ঘটনাস্থলে যান। সেখানে দুজনকে মৃত অবস্থায় পাওয়া যায়। যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী জানিয়েছে, বিধ্বস্ত হেলিকপ্টারটি ছিল এএইচ-৬৪ অ্যাপাচি।

এটি কাছের ফোর্ট হুড সেনাঘাঁটিতে অবস্থান করত। ফোর্ট হুড যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর অন্যতম বড় সামরিক ঘাঁটি।

পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে হেলিকপ্টারটির ধ্বংসাবশেষের পাশাপাশি বড় ধরনের আগুন দেখতে পায়। আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছিল বলে জানিয়েছেন বেল কাউন্টি শেরিফের কার্যালয়ের মুখপাত্র ক্লিফ কোলম্যান।তিনি জানান, দুর্ঘটনার পর ঘটনাস্থলে আগুন নিয়ন্ত্রণ ও জরুরি উদ্ধারকাজ শুরু হয়। পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করা হয়। হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হওয়ার কারণ জানতে তদন্ত শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী। একই সঙ্গে ঘটনাস্থলে জরুরি উদ্ধার ও অন্যান্য কাজ চলছে।  প্রথম ক্যাভালরি ডিভিশনের ভারপ্রাপ্ত কমান্ডিং জেনারেল ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইথান ডিভেন বলেন, দুর্ঘটনার পর প্রথম অগ্রাধিকার হলো ঘটনাস্থল নিরাপদ করা এবং প্রাথমিক উদ্ধারকাজে সহায়তা করা।

তিনি বলেন, দুর্ঘটনার বিষয়ে আরো তথ্য পাওয়ার অপেক্ষায় থাকা অবস্থায় নিহত দুই ক্রু সদস্য ও তাদের পরিবারের কথা তাদের মনে রয়েছে। সেনাবাহিনী এখনো হেলিকপ্টারটি কিভাবে বিধ্বস্ত হলো, সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানায়নি। দুর্ঘটনার কারণ তদন্তের পর জানা যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এএইচ-৬৪ অ্যাপাচি যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর একটি যুদ্ধ হেলিকপ্টার। সেনাবাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, এটি দুই ইঞ্জিন ও চারটি পাখাযুক্ত। হেলিকপ্টারটি বিভিন্ন ধরনের সামরিক অভিযানে ব্যবহার করা হয়। এর মধ্যে রয়েছে সশস্ত্র নজরদারি, কাছ থেকে শত্রুর বিরুদ্ধে অভিযান, দ্রুত আক্রমণ এবং আকাশপথে কৌশলগতভাবে সেনা ও সরঞ্জাম পরিচালনার মতো কাজ। এই হেলিকপ্টারে একসঙ্গে দুজন সেনা সদস্য থাকতে পারেন। পেছনের ককপিটে থাকেন পাইলট। সামনের আসনে থাকেন সহকারী পাইলট ও অস্ত্র পরিচালনাকারী সদস্য।
বিপি>টিডি

[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]

মন্তব্য (0)

আলোচনায় যোগ দিন

আপনার মতামত শেয়ার করতে এবং অন্যান্য পাঠকদের সাথে যুক্ত হতে দয়া করে লগইন করুন।

এখনো কোন মন্তব্য নেই

Be the first to share your thoughts on this article!

আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন

সঙ্গীত একাডেমি


সঙ্গীত একাডেমি