১৫ অক্টোবর ২০২৫

সিঙ্গাপুর চুক্তি বাস্তবায়নে যুক্তরাষ্ট্র ও উত্তর কোরিয়ার প্রতি আহ্বান চীনের

Logo
বাংলা প্রেস প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩৭ পিএম
সিঙ্গাপুর চুক্তি বাস্তবায়নে যুক্তরাষ্ট্র ও উত্তর কোরিয়ার প্রতি আহ্বান চীনের

বাংলাপ্রেস অনলাইন : চীনের শীর্ষ আইন প্রণেতা বলেছেন, তিনি আশা করেন উত্তর কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র সিঙ্গাপুরে তাদের স্বাক্ষরিত চুক্তি বাস্তবায়ন করবে। তিনি উত্তর কোরীয় নেতা কিম জং উনের সঙ্গে দেখা করার পর এ আশা প্রকাশ করেন।সোমবার চীনের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম এ কথা জানিয়েছে।

বার্তা সংস্থা সিনহুয়া আইন প্রণেতা লি ঝানশু’র বরাত দিয়ে জানিয়েছে, চীন কোরীয় উপদ্বীপে পরমাণু নিরস্ত্রীকরণের ব্যাপারে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং রোববার উত্তর কোরিয়ার ৭০তম বার্ষিকীর কুচকাওয়াজে যোগ দিতে লি ঝানশু’কে সেখানে পাঠান।উত্তর কোরিয়ার আনুষ্ঠানিক নামের অধ্যাক্ষর উল্লেখ করে লি বলেন, ‘আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে ডিপিআর-এর প্রচেষ্টাকে আমরা অত্যন্ত সম্মান জানাই।’ খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

লি আশা করেন, উত্তর কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র জুন মাসে সিঙ্গাপুরে শীর্ষ সম্মেলনে উত্তর কোরীয় নেতা কিম ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যে বিষয়ে সম্মত হয়েছেন তা বাস্তবায়ন এবং এই শান্তিপূর্ণ আলোচনাকে অব্যাহত রাখতে একত্রে কাজ করে যেতে পারবে।লি সফরকালে শি স্বাক্ষরিত একটি চিঠি কিমকে হস্তান্তর করেছেন।বার্তায় শী লিখেছেন, ‘চীন-ডিপিআরকে সম্পর্কের আরো উন্নয়ন, সুরক্ষা এবং তা দৃঢ় করা সিপিসি (কমিউনিস্ট পার্টি অব চায়না) ও চীন সরকারের স্থায়ী নীতি।

বাংলাপ্রেস /এফএস

[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]

মন্তব্য (0)

আলোচনায় যোগ দিন

আপনার মতামত শেয়ার করতে এবং অন্যান্য পাঠকদের সাথে যুক্ত হতে দয়া করে লগইন করুন।

এখনো কোন মন্তব্য নেই

Be the first to share your thoughts on this article!

আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন