১১ জুলাই ২০২৬

এয়ারফোর্স ওয়ান নিয়ে প্রতিবেদন

ট্রাম্প প্রশাসনের নিশানায় নিউইয়র্ক টাইমসের সাংবাদিকরা

Logo
বাংলা প্রেস প্রকাশ: ১১ জুলাই ২০২৬, ০১:৫৩ পিএম
ট্রাম্প প্রশাসনের নিশানায় নিউইয়র্ক টাইমসের সাংবাদিকরা

ছবি : রয়টার্স

বাংলাপ্রেস ডেস্ক:  মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন বিমান ‘এয়ারফোর্স ওয়ান’-এর নিরাপত্তা ত্রুটি নিয়ে সংবাদ প্রকাশের জেরে প্রভাবশালী মার্কিন সংবাদমাধ্যম দ্য নিউইয়র্ক টাইমসের বেশ কয়েকজন সাংবাদিককে সমন জারি করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। 

দেশটির বিচার বিভাগ থেকে পাঠানো এই রাজকীয় বা আইনি নির্দেশের আওতায় সাংবাদিকদের একটি ফেডারেল গ্র্যান্ড জুরির সামনে হাজির হয়ে সাক্ষ্য দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার (১০ জুলাই) ফেডারেল এজেন্টরা কয়েকজন সাংবাদিকের বাড়িতে গিয়ে সশরীরে এই সমন পৌঁছে দেন।

খবরে বলা হয়, সমন পাওয়া সাংবাদিকদের মধ্যে নিউইয়র্ক টাইমসের জুলিয়ান ই. বার্নস, এরিক লিপটন, টাইলার পেজার এবং এরিক শমিটের মতো প্রথিতযশা সাংবাদিকরা রয়েছেন। তাদের আগামী বুধবার (১৫ জুলাই) ম্যানহাটনের ফেডারেল গ্র্যান্ড জুরির সামনে উপস্থিত হতে বলা হয়েছে। 

সম্প্রতি কাতার সরকারের কাছ থেকে উপহার হিসেবে পাওয়া ৪০০ মিলিয়ন ডলার মূল্যের নতুন এয়ারফোর্স ওয়ান বিমানটি নিয়ে একটি অনুসন্ধানমূলক প্রতিবেদন প্রকাশ করে নিউইয়র্ক টাইমস। অজ্ঞাত সূত্রের বরাত দিয়ে ঐ প্রতিবেদনে বলা হয়, নতুন এই বিমানটিতে ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধী ব্যবস্থাসহ অন্যান্য এমন কিছু অত্যাধুনিক নিরাপত্তা প্রযুক্তির ঘাটতি রয়েছে, যা পূর্ববর্তী পুরনো মডেলের বিমানগুলোতে সচরাচর থাকে।

নিউইয়র্ক টাইমসের এই প্রতিবেদনটি প্রকাশের পর মার্কিন সিক্রেট সার্ভিস প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে নতুন বিমানের পরিবর্তে পুরনো মডেলে যাতায়াত করার পরামর্শ দেয়। সম্প্রতি তুরস্কের ন্যাটো সম্মেলন থেকে ফেরার পথে ট্রাম্প নতুন বিমানটি বাদ দিয়ে পুরনো এয়ারফোর্স ওয়ানে করে ইংল্যান্ডের রয়্যাল এয়ার ফোর্স ঘাঁটিতে অবতরণ করেন। যদিও প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে বিমানের নিরাপত্তা ত্রুটির কথা অস্বীকার করে বলা হয়েছে, বিমানটি সম্পূর্ণ অত্যাধুনিক এবং সেখানে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা প্রোটোকল নিশ্চিত করা হয়েছে।

ট্রাম্প প্রশাসনের পক্ষ থেকে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে এই আইনি পদক্ষেপের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সংবাদপত্রের স্বাধীনতা রক্ষায় নিয়োজিত সংগঠনগুলো। নিউইয়র্ক টাইমসের আইনজীবী ডেভিড ম্যাকক্রো এক বিবৃতিতে বলেছেন, সংবাদ প্রতিবেদকদের দরজায় ফেডারেল আইন প্রয়োগকারী সংস্থার এজেন্টদের এমন উপস্থিতি আমেরিকার সংবিধান এবং গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় বিশ্বাসী যে কোনো নাগরিকের বিবেককে নাড়া দেবে। 

এছাড়া ওয়াশিংটনভিত্তিক ন্যাশনাল প্রেস ক্লাব একে স্বাধীন গণমাধ্যমের ওপর সরাসরি আঘাত হিসেবে উল্লেখ করে অনতিবিলম্বে এই সমন প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে। এর আগে চলতি বছরের শুরুতে দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট ও ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের সাংবাদিকদের বিরুদ্ধেও একই ধরনের সমন জারি করেছিল মার্কিন বিচার বিভাগ। সূত্র: নিউ ইয়র্ক টাইমস।

বিপি>টিডি

[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]

মন্তব্য (0)

আলোচনায় যোগ দিন

আপনার মতামত শেয়ার করতে এবং অন্যান্য পাঠকদের সাথে যুক্ত হতে দয়া করে লগইন করুন।

এখনো কোন মন্তব্য নেই

Be the first to share your thoughts on this article!

আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন

সঙ্গীত একাডেমি


সঙ্গীত একাডেমি