তরুণদের চাঁদাবাজির খবরে বেদনায় নীল: মির্জা ফখরুল
বাংলা প্রেস
প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪২ পিএম
বাংলাপ্রেস ডেস্ক: সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগ প্রসঙ্গে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, “এই খবর শুনে আমি বেদনায় নীল হয়ে গেছি। গণঅভ্যুত্থানের এক বছর পেরোতেই তরুণরা চাঁদাবাজিতে জড়িয়ে পড়ছে! যে তরুণদের হাতে নতুন বাংলাদেশ গড়ে ওঠার কথা, তারাই কি আজ চাঁদাবাজির রাস্তায় হাঁটছে? আমরা কি এই পরিণতি চেয়েছিলাম?”
সোমবার (২৮ জুলাই) দুপুরে রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে যুবদলের আয়োজিত গ্রাফিতি আর্টসের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, “এত দ্রুত যদি এসব অপসংস্কৃতি গড়ে ওঠে, তাহলে ভবিষ্যৎ কী? বাংলাদেশ আজ তরুণদের দিকে তাকিয়ে আছে। কিন্তু সত্যি বলতে পারছি না, দেশ নতুন করে গড়ে উঠবে—এই বিশ্বাস কোথাও যেন টলে যাচ্ছে। দেশকে এমন এক পরিস্থিতিতে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে, যা আবার ফ্যাসিস্টদের ফিরিয়ে আনার পথ তৈরি করতে পারে।”
ফখরুল অভিযোগ করেন, “এক বছর হয়ে গেল, কিন্তু শেখ হাসিনার বিচারের কোনো অগ্রগতি নেই। যারা প্রকাশ্যে মানুষ হত্যা করেছে, তাদের এখনো কেন গ্রেপ্তার করা হয়নি?”
বিএনপি মহাসচিব বলেন, “কোনো একটি দল বা ছাত্রসংগঠন একা আন্দোলন করেনি। শিশু-বৃদ্ধ সবাই অংশ নিয়েছিল। এই সম্মিলিত অংশগ্রহণেই স্বৈরাচারের পতন ঘটেছে। সত্যিকারের পরিবর্তন আনতে হলে রিকশাচালক, ভ্যানচালক, শ্রমিক, কৃষকদের মতামতকে গুরুত্ব দিতে হবে। তরুণ প্রজন্মের হাত ধরেই গড়া হবে নতুন বাংলাদেশ।”
সাংবাদিকদের উদ্দেশে ফখরুল বলেন, “সব ইস্যু নিয়ে পত্রপত্রিকা ও টেলিভিশনে লেখালেখি হয়, অথচ দেশনেত্রী খালেদা জিয়াকে নিয়ে হয় না। সাংবাদিক ভাইয়েরা কালোকে কালো, সাদাকে সাদা বলতে শিখুন।
তিনি বলেন, “২০২৪ সালের জুলাইয়ে আমাদের বহু নেতাকর্মী গুম, হত্যা ও গ্রেপ্তারের শিকার হয়েছেন। ডিবি অফিসে নিয়ে নির্যাতন চালানো হয়েছে। সেই আন্দোলনে যুবদলের ৭৯ জন এবং ছাত্রদলের ১৪২ জন শহীদ হয়েছেন। যার যা অবদান, তা তাকে দিতে হবে।”
দেশ গড়ার লক্ষ্যে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সর্বাত্মক চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন বলেও জানান মির্জা ফখরুল।
[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি/কেজে
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
রাজনীতি
অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে সর্বোচ্চ দুর্নীতি হয়েছে: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৩ ঘন্টা আগে
by বাংলা প্রেস
রাজনীতি
জামায়াত নিষিদ্ধ হলে শূন্যস্থান পূরণ করবে কে: প্রশ্ন এ টি এম আজহারের
২৩ ঘন্টা আগে
by বাংলা প্রেস
সঙ্গীত একাডেমি