Home আন্তর্জাতিক অভিবাসন প্রয়োগ অপারেশনের তথ্য ফাঁসকারী শীর্ষ দুই কর্মকর্তা শনাক্ত: ক্রিস্টি নোম

অভিবাসন প্রয়োগ অপারেশনের তথ্য ফাঁসকারী শীর্ষ দুই কর্মকর্তা শনাক্ত: ক্রিস্টি নোম

by bnbanglapress
Published: Updated:
A+A-
Reset

 

নোমান সাবিত: অভিবাসন প্রয়োগের দায়িত্বপ্রাপ্ত সংস্থায় নতুন নেতৃত্ব ঘোষণা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র নিরাপত্তা সচিব ক্রিস্টি নোম। স্থানীয় সময় রবিবার এ ঘোষণার পাশাপাশি তিনি কর্মীদের ওপর মিথ্যা শনাক্তকারী পরীক্ষার সংখ্যা বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, যাতে তারা অপারেশন সংক্রান্ত তথ্য গণমাধ্যমে ফাঁসকারীদের দ্রুত শনাক্ত করতে পারেন।
নোম সিবিএস-এর ‘ফেস দ্য নেশন’ অনুষ্ঠানে বলেছেন, আমার কাছে স্বরাষ্ট্র নিরাপত্তা বিভাগের অধীনে যে কর্তৃত্ব রয়েছে তা ব্যাপক এবং বিস্তৃত। আমি সেগুলোর প্রতিটিই ব্যবহার করব। আমরা আইনের অনুসরণ করছি তা নিশ্চিত করতে নিরাপত্তা বিধান কার্যকর করছি এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তা বাস্তবায়ন করছি।
যদিও এই পলিগ্রাফ পরীক্ষা সাধারণত আদালতে গ্রহণযোগ্য নয়, তবে ফেডারেল আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো এবং জাতীয় নিরাপত্তা যাচাইয়ের জন্য এগুলো প্রায়ই ব্যবহার করা হয়।
হোয়াইট হাউজের কর্মকর্তারা এর আগে অভিবাসন প্রত্যাবাসনের গতি নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। এর জন্য সম্প্রতি ফাঁস হওয়া তথ্যকে দায়ী করেছেন যেখানে আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর অভিযান চালানোর পরিকল্পিত শহরগুলোর নাম প্রকাশিত হয়েছিল।
নোমের নেতৃত্ব পরিবর্তনের ঘোষণা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের অভিবাসন প্রত্যাবাসন নীতির গুরুত্বকে প্রতিফলিত করে। তিনি ঘোষণা করেছেন সংস্থার কার্যক্রম শাখার সাবেক সহকারী পরিচালক টড লায়ন্স আইসির (ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট) ভারপ্রাপ্ত পরিচালক হিসাবে দায়িত্ব নেবেন। ম্যাডিসন শেহান, যিনি লুইজিয়ানা ওয়াইল্ডলাইফ অ্যান্ড ফিশারিজ বিভাগের সচিব এবং নোম যখন সাউথ ডাকোটার গভর্নর ছিলেন তখন তার সহযোগী ছিলেন তিনি সংস্থার উপ-পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।
এই নেতৃত্ব পরিবর্তন আইসির ভারপ্রাপ্ত পরিচালককে ২১ ফেব্রুয়ারি পুনর্বিন্যাস করার পর এসেছে। এছাড়াও, অভিবাসন প্রয়োগের শীর্ষ দুই কর্মকর্তা ১১ ফেব্রুয়ারি পুনর্বিন্যাস করা হয়। এই পরিবর্তনগুলো ট্রাম্প প্রশাসনের অভিবাসন গ্রেপ্তারের গতি নিয়ে অসন্তোষের প্রতিফলন।
নোম শুক্রবার আরও ঘোষণা করেন যে সংস্থাটি দুই ব্যক্তিকে চিহ্নিত করেছে এবং তাদের বিরুদ্ধে তথ্য ফাঁসের অভিযোগে মামলা করার পরিকল্পনা করেছে।
রবিবার তিনি বলেন, এই দুই ব্যক্তি আমাদের পরিকল্পিত অভিবাসন অভিযানের তথ্য ফাঁস করেছিল এবং আমাদের দুর্বলতা প্রকাশ করেছিল। তারা ১০ বছর পর্যন্ত ফেডারেল কারাদণ্ডের মুখোমুখি হতে পারে।
স্বরাষ্ট্র নিরাপত্তা বিভাগের একজন মুখপাত্র মন্তব্যের অনুরোধে তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেননি।

[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]

বিপি।এসএম

You may also like

Leave a Comment

কানেকটিকাট, যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রকাশিত বৃহত্তম বাংলা অনলাইন সংবাদপত্র

ফোন: +১-৮৬০-৯৭০-৭৫৭৫   ইমেইল: [email protected]
স্বত্ব © ২০১৫-২০২৩ বাংলা প্রেস | সম্পাদক ও প্রকাশক: ছাবেদ সাথী