বাংলাপ্রেস ডেস্ক: আগামী তিন মাসের মধ্যেই ঘোষণা হবে ২০২৫ সালের ব্যালন ডি’অর বিজয়ীর নাম। আর এবার শিরোপার লড়াইয়ে আছেন বার্সেলোনার চার তারকা—লামিন ইয়ামাল, পেদ্রি, রাফিনিয়া ও রবার্ট লেভানদোস্কি। তবে তাদের কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বী হবেন সাবেক সতীর্থ ও পিএসজির উসমান দেম্বেলে।
হান্সি ফ্লিকের প্রথম মৌসুমেই লা লিগা, কোপা দেল রে ও স্প্যানিশ সুপার কাপ জিতে ঘরোয়া ট্রেবল উদযাপন করেছে বার্সেলোনা।তবে চ্যাম্পিয়নস লিগ জয়ের সুবাদে পিএসজির খেলোয়াড়রা ব্যক্তিগত পুরস্কারের দৌড়ে এগিয়ে থাকবে বলেই মনে করা হচ্ছে।
তবও বার্সেলোনা সভাপতি হুয়ান লাপোর্তা বিশ্বাস করেন, ব্যালন ডি’অর তাদের একজনেরই হওয়া উচিত। আর তার চোখে সেরা প্রার্থী লামিন ইয়ামাল। তিনি বলেন, ‘ব্যালন ডি’অর অবশ্যই বার্সেলোনার একজন খেলোয়াড়ের হওয়া উচিত।লামিন অসাধারণ প্রতিভাবান এবং প্রতিটি ম্যাচে তা প্রমাণ করে। ব্যালন ডি’অর জেতার মতো খেলোয়াড়রা অনুশীলনেও নিজেদের উজ্জ্বল করে তোলে। আশা করি গালায় সবকিছু জিতবে বার্সা।’
মাত্র ১৮ বছর বয়সেই ইয়ামালকে এবার শিরোপার অন্যতম প্রধান দাবিদার ধরা হচ্ছে, যেখানে দেম্বেলের সঙ্গে তার শীর্ষ দুইয়ে থাকার সম্ভাবনা বেশি।রাফিনিয়া ও পেদ্রিও দারুণ মৌসুম কাটিয়েছেন। অন্যদিকে, ৫২ ম্যাচে ৪২ গোল করলেও লেভানদোস্কির শীর্ষ তালিকায় থাকার সম্ভাবনা কম।
দৌড়ে পিএসজির ভিতিনিয়া, আশরাফ হাকিমি এবং লিভারপুলের মোহাম্মদ সালাহও আছেন।
[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি>টিডি
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]